Доклад начальника Отдела государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства М.И. Смилянской на профессиональной встрече архивистов России и Белоруссии


Об опыте работы по подготовке и повышению квалификации
кадров архивистов в Российской Федерации
(г. Нижний Новгород, июнь 2014 г.)
Организация работы по подготовке и повышению квалификации кадров архивных органов и учреждений, поддержание ее на должном уровне, превращение ее в непрерывный процесс является одним из главных путей обеспечения профессионализма коллективов архивных учреждений наряду с привлечением на работу высококвалифицированных кадров.
На сегодняшний день 82 ВУЗа Российской Федерации имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» по программе бакалавриата и 19 – по программе магистратуры.
В Российской Федерации подготовка кадров высшей квалификации осуществляется в аспирантурах и докторантурах. Подготовка ведется в ряде ВУЗов России, в частности в Российском государственном гуманитарном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела. На 01.01.2014 в архивных учреждениях Российской Федерации работает 112 аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени (в федеральных архивах – 40 чел.), 316 кандидатов и 39 докторов наук (из них в федеральных архивах – 137 кандидатов и 32 доктора наук).
По-прежнему одним из ведущих центров подготовки квалифицированных архивистов является Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета – правопреемник образованного в 1930 г. Московского государственного историко-архивного института.
Росархив, как федеральный орган исполнительной власти, заинтересованный в подготовке специалистов в области архивного дела, поддерживает просьбы РГГУ и обращается в Минобрнауки России с ходатайствами о выделении РГГУ, при установлении контрольных цифр приема граждан за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, дополнительных бюджетных мест по направлению «Документоведение и архивоведение».
Между РГГУ и Росархивом уже много лет действует договор о сотрудничестве, согласно которому в федеральных государственных архивах осуществляются производственные и преддипломные практики студентов ИАИ РГГУ. Работники Росархива и подведомственных федеральных архивных учреждений работают в институте в качестве преподавателей, участвуют в формировании программ обучения и разработке методических материалов.
Среди выпускников ИАИ РГГГУ отсутствует проблема безработицы, все желающие трудоустроиться находят работу, причем достаточно высокооплачиваемую. В 2012 г. 94% выпускников, окончивших ИАИ РГГУ по очной форме обучения, нашли работу по специальности.
Для нас, работодателей, очень важным вопросом обеспечения высокого уровня профессионализма коллективов архивных учреждений Российской Федерации является получение их работниками высшего профильного образования без отрыва от производства, по заочной форме обучения. Благодаря сотрудничеству Росархива и ИАИ РГГУ, уже в течение нескольких лет Росархив передает в федеральные архивы и архивные органы субъектов Российской Федерации информацию о порядке и условиях приема в ИАИ РГГУ на заочное отделение по направлению «документоведение и архивоведение» (ранее – «историко-архивоведение») на бюджетную (бесплатную) и договорную формы обучения, в результате чего ежегодно несколько работников федеральных архивов становятся студентами-заочниками ИАИ РГГУ.
Традиционно работе по укреплению кадрового состава архивных учреждений уделяется большое внимание, однако ее успех зависит в существенной степени от не зависящих от руководителей архивных учреждений объективных обстоятельств.
В течение многих лет задача формирования профессиональных коллективов осложнялась низкой привлекательностью работы в архивах Российской Федерации вследствие невысокой заработной платы, неконкурентной на рынке труда. С начала
Ситуация начала изменяться в лучшую сторону в связи с реализацией мероприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», во исполнение которого в федеральном бюджете были зарезервированы средства на поэтапное доведение к 2018 году средней заработной платы работников ряда отраслей социальной сферы до средней заработной платы в соответствующем регионе. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2190-р утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы. Во исполнение этих документов Росархив разработал «дорожную карту» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности архивного дела». Разработаны показатели эффективности работы федеральных архивов, критерии и механизмы оценки деятельности архивистов для установления связи между качеством работы и оплатой труда, установления зависимости штатной численности федеральных архивов от объемов хранящихся документов и оказываемых архивами государственных услуг.
В соответствии с утвержденной Росархивом «дорожной картой» обобщенное значение показателя соотношения между заработной платой работников федеральных архивов и средней зарплатой в субъектах Российской Федерации в 2013 г. составило 89,3 %, значение средней заработной платы работников федеральных архивов достигло 41,6 тыс. руб. На 2014 г. запланировано значение показателя соотношения заработной платы 91,2%.
В результате повышения социальной защищенности работников федеральных архивов стали наблюдаться признаки закрепления работников средней возрастной группы (от 30 до 49 лет), имеющих опыт работы в архивах с 6 до 10 лет, некоторое уменьшение доли работников-пенсионеров.
Несмотря на некоторое улучшение кадровой ситуации в федеральных архивах после проведения мероприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 пока не наблюдается приток молодых специалистов в федеральные архивы – возможно, сказывается инерционность восприятия профессии архивиста, возможно – не настолько сильно возросла заработная плата архивистов по сравнению с претензиями выпускников ВУЗов. Выпускники ВУЗов с профильными специальностями приходят на работу в архивы, привлеченные возможностью работать с комплексами интересных документов, вести научную работу, готовить дипломы и диссертации на основе документов архивов. В архивах есть перспектива профессионального роста, стабильная занятость, принцип соблюдения трудового и гражданского законодательства. Некоторые студенты Историко-архивного института РГГУ работают в федеральных архивах в режиме неполного рабочего времени, часть из них остается работать в архивах после окончания ВУЗа, но, к сожалению, их очень немного.
В отличие от ситуации в системе образования Республики Беларусь законодательство Российской Федерации не предусматривает распределение на работу выпускников учебных заведений, получивших образование за счет бюджетных средств. Руководители архивов уделяют особое внимание молодым специалистам, создают условия для развития и осуществления творческих планов, возрождают институт наставничества и другие формы работы с молодыми специалистами. Но молодежи в архивах пока явно недостаточно.
В госархивах Российской Федерации работает 72–74% дипломированных специалистов, а работников, имеющих высшее образование по специальностям архивоведения и документоведения в федеральных архивах
Среди образовательных учреждений дополнительного образования можно особо отметить Отраслевой центр повышения квалификации Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ОЦПК ВНИИДАД) и Учебно-научный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации Историко-архивного института РГГУ «Архивная школа».
ОЦПК ВНИИДАД предлагает слушателям различные формы повышения квалификации, как по срокам (годичные, в т.ч. переподготовку, и краткосрочные), так и по особенностям организации обучения (например дистанционное обучение и выездные краткосрочные курсы повышения квалификации). Ежегодно ОЦПК ВНИИДАД проводит международные обучающие семинары. За период с 2006 по 2013 гг. в ОЦПК ВНИИДАД прошли повышение квалификации различных видов 8400 слушателей.
Еще одно обстоятельство, повлиявшее на особенности организации повышения квалификации кадров федеральных архивов: с 2012 г. подведомственные Росархиву федеральные государственные архивы стали казенными учреждениями, т.е. заработанные ими внебюджетные средства идут в бюджет. Поэтому повышение квалификации работников федеральных архивов осуществляет ВНИИДАД в рамках выполнения государственного задания, устанавливаемого ему Росархивом. В 2012 г. на заочных годичных курсах повышения квалификации прошли обучение 7 чел., на 2 тематических краткосрочных семинарах – 25 работников федеральных архивов. За 2013 и 2014 гг. по госзаданию ВНИИДАД 24 работника федеральных архивных учреждений пройдет обучение на годичных и 24 чел. – на краткосрочных курсах. Таким образом удается осуществить переподготовку дипломированных работников, имеющих непрофильное образование и организовать повышение квалификации архивистов по наиболее востребованным архивистами темам: современные информационные технологии, интернет-выставки, организация электронного научно-справочного аппарата, оценка и отбор документов постоянного хранения, экспертиза ценностей и комплектование архивов, государственный учет и обеспечение сохранности, методы реставрации, включая восстановление угасающих текстов и изображений, документационное обеспечение управления.
Учебно-научный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации Историко-архивного института РГГУ «Архивная школа» также широко известен архивистам Российской Федерации. «Архивная школа» организует курсы повышения квалификации и индивидуальные стажировки, осуществляет обучение по программам среднего профессионального образования по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», дает второе высшее образование – с 2011 г. по направлению «Документоведение и архивоведение» (ранее – «Историко-архивоведение» и «Документоведение и документационное обеспечение управления»). В рамках подготовки бакалавров второго высшего образования по направлению «Документоведение и архивоведение» ведется обучение по профилям «Документационное обеспечение управления» и «Архивы государственных, муниципальных и коммерческих организаций», продолжительность обучения 2 года 10 месяцев. За период с 2008 г второе высшее образование получили 125 чел., среднее профессиональное – 33 чел.
«Архивная школа» проводит индивидуальные стажировки и краткосрочные курсы повышения квалификации (72 и 105 час.) по 16 темам, которые проходит порядка 10 чел. в год.
Интересен опыт архивистов субъектов Российской Федерации. Курсы повышения квалификации по профильной тематике организуются на базе местных высших и средних образовательных учреждений, региональных академий государственной и муниципальной службы, причем архивные органы и учреждения принимают активное участие в организации этих курсов, создании программ и преподавании профильных дисциплин, на базе архивов проводят семинары, принимают студентов на студенческие практики и подготовку дипломов. Для молодых архивистов в архивах функционируют школы и советы молодых специалистов, практикуется институт наставничества. Архивные учреждения используют и такие формы повышения квалификации, как совещания-семинары, круглые столы, лекции и занятия, проводимые по основным направлениям деятельности и актуальным вопросам в архивных учреждениях в плановом порядке, архивисты занимаются самостоятельным изучением нормативных и методических материалов. Многие органы управления архивным делом проводят на базе госархивов семинары и стажировки для работников муниципальных архивов, организуют межрегиональные встречи архивистов и обмен методическими материалами, посещения архивов соседних регионов для обмена опытом, выездные занятия в муниципальных архивах и выездные заседания ЭПК, которые проводятся на базе муниципальных архивов. Проводятся дни информации. Архивисты активно участвуют в работе научно-практических конференций, в том числе, с применением новых информационных технологий в форме видеоконференций. Некоторые архивы ведут работу по подготовке и обучению резерва кадров.
Архивные органы и учреждения организуют школы молодых специалистов и циклы занятий с новыми сотрудниками. Активно работают с молодежью архивисты Российского государственного архива социально-политической истории: в архиве существует Совет молодых ученых и специалистов, работа которого многообразна –авторские семинары, на которых высококвалифицированные специалисты с большим опытом передают знания молодым специалистам, киноклуб «Документариум» и др. По инициативе Совета молодых ученых и специалистов с 2011 г. ежегодно проводится молодежная международная конференция «Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории, нового и новейшего времени» («КЛИО»). На заседаниях Дискуссионного клуба при Научном совете РГАСПИ обсуждаются интересные профессиональные темы.
В течение ряда лет архивисты Свердловской области проводят при содействии Российского государственного архива социально-политической истории для
Возможно, вследствие такой активной работы с молодежью и в РГАСПИ, и в госархивах Свердловской области молодежи больше, чем в среднем по федеральным архивам и госархивам субъектов Российской Федерации – в РГАСПИ – 19% (в федеральных архивах в среднем 16%), в госархивах Свердловской области – 26% (госархивах субъектов Российской Федерации в среднем 21%).
Архивисты участвуют в профессиональных конкурсах – как проводимых Росархивом Конкурсе работ в области архивоведения, документоведения и археографии, Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив, так и организуемых в субъектах Российской Федерации.
Архивисты России имеют возможность получить интересующую их информацию о жизни архивного мира, публикациях документов, методических разработках, архивных находках и пр. в журналах «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», «Исторический архив», журнале архивистов Республики Татарстан «Гасырлар авары (Эхо веков)», газете архивистов Свердловской области «Архивные ведомости», познавательные сведения они могут почерпнуть в альманахе Российского государственного архива Военно-Морского Флота «Гангут».
В определенной мере способствует профессиональному развитию такое мероприятие, как аттестация. Однако эффект от проведения аттестации двоякий – это мероприятие стимулирует работников к повышению профессионализма и более производительному труду, позволяет сбалансировать, обновить расстановку кадров, сформировать резерв кадров, однако вносит некоторую нервозность и отнимает силы и время, отвлекая от штатной работы. В большинстве случаев аттестации проводятся в организациях государственной и муниципальной службы.
В целях подготовки будущих кадров архивные органы и учреждения организуют профориентационную работу среди школьников и учащихся колледжей, проводят уроки, экскурсии, тематические встречи, приглашают их на выставки архивных документов.
Несмотря на активную и разнообразную работу по формированию высокопрофессиональных коллективов архивистов, перед архивистами Российской Федерации остается ряд нерешенных проблем. Кроме трудности привлечения и закрепления молодых специалистов, серьезной проблемой является низкий уровень подготовки архивистов и документоведов с высшим образованием. Российские архивисты жалуются на низкий уровень подготовки дипломированных специалистов, при этом преподаватели ВУЗов в свою очередь жалуются на низкий уровень школьной подготовки, с которым абитуриенты приходят в высшую школу, и особо отмечается очень распространенное в последнее время нежелание студентов получать знания.
Таким образом, современная ситуация ставит перед нами ряд задач: необходимо активно привлекать в архивы молодежь, учить ее, методично передавать молодым специалистам опыт, накопленный поколениями архивистов, восполнять существующие недостатки их профессионального обучения и общей грамотности, создавать систему преемственности профессионализма кадров архивных учреждений, надо продолжать работу по непрерывному повышению квалификации кадров, используя ее различные формы и методы.