Состоялось заседание НМС архивных учреждений Центрального федерального округа

Страница для печативерсия PDF

26–27 мая 2021 г. в г. Туле состоялось заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Центрального федерального округа (ЦФО) России, в котором приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, заместитель начальника Управления – начальник отдела комплектования и делопроизводства Росархива С.В. Тиханович, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Е.А. Романова, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга П.Е. Тищенко, руководители и специалисты органов управления архивным делом и государственных архивов 17 субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЦФО – всего 45 человек.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания НМС, которое состоялось в Колонном зале Дома Дворянского собрания, обратились заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов и заместитель председателя Правительства Тульской области О.П. Гремякова.

На пленарном заседании НМС обсуждались проблемы деятельности архивных учреждений по исполнению запросов пользователей ретроспективной информацией в государственных и муниципальных архивах ЦФО. Своим опытом работы поделились представители архивных учреждений Калужской, Тульской, Костромской, Владимирской, Тамбовской областей, а также ООО «Находка-АИС», группы компаний «Тэлос Архив» и ООО «Альт-Софт».

Заместитель начальника Управления – начальник отдела комплектования и делопроизводства Росархива С.В. Тиханович выступила с сообщением «Перспективы организации хранения электронных архивных документов в государственных и муниципальных архивах». Заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова познакомила с новейшими разработками отраслевого института. В завершение пленарного заседания заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов ответил на многочисленные вопросы его участников.

На совещании-семинаре состоялся обмен опытом работы по определению места хранения архивных документов ликвидированных негосударственных организаций, не являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, и с бесхозяйными документами по личному составу.

В ходе заседания были обсуждены и одобрены итоги работы НМС ЦФО в 2020 г., план работы на 2022 г., подведены итоги проведения отборочного этапа кинофестиваля «Российский хронограф». В рамках пленарного заседания А.В. Юрасов вручил награды победителям отраслевого конкурса на лучший Интернет-проект.

Очередное заседание НМС ЦФО состоится в 2022 г. в г. Москве.

Участники заседания посетили ГБУ «Государственный архив Тульской области». В рамках культурной программы архивисты совершили экскурсию по историческому центру г. Тулы, посетили Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”» и крупнейший в России частный Музей самоваров и бульоток (коллекция М.М. Борщева) в г. Туле.

В ходе рабочей поездки в Тульскую область состоялась встреча заместителя руководителя Росархива А.В. Юрасова с заместителем председателя Правительства Тульской области О.П. Гремяковой, на которой обсуждались перспективы развития архивного дела в регионе, в том числе его материально-технической базы. Также А.В. Юрасов ознакомился с деятельностью муниципальных архивов г. Тулы, Плавского и Щёкинского районов.

     © Росархив 2009–2024.
     Условия использования материалов

     Дистрибутивы программ

     Поддержка сайта:
     support@archives.ru

        Журнал 'Вестник архивиста'   Международный совет архивов