Визит делегации Росархива в КНР
5–6 марта 2025 г. состоялся рабочий визит в Пекин делегации российских архивистов во главе с руководителем Росархива А.Н. Артизовым, в составе которой находились директор Российского государственного архива социально-политической истории РГАСПИ) П.П. Скороспелов, научный руководитель РГАСПИ А.К. Сорокин, руководитель Департамента международных связей ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.О. Горохова.
В ходе визита состоялись встреча с заведующим отделом международных связей ЦК КПК Лю Цзиньчао и переговоры с руководителем Государственного архивного управления (ГАУ) КНР Ван Шаочжуном, в которых приняли участие представители ГАУ КНР, аппарата ЦК КПК и Посольства России в КНР.
Центральной темой переговоров стало обсуждение подготовки и издания совместного сборника с рабочим названием «И.В. Сталин и Мао Цзэдун. Переписка, телеграммы и другие архивные документы». Проект будет реализован в рамках деятельности Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Сборник планируется издать на русском и китайском языках.


























