Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде
Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде / Росархив, ВНИИДАД. – М., 2022. – 314 с.
Методические рекомендации призваны заменить ранее действовавшие Правила издания исторических документов в СССР (М., 1990) и Методическое пособие по археографии (М., 1991).
В Методических рекомендациях представлены базовые принципы и методы подготовки документальной публикации, в том числе охарактеризованы этапы ее подготовки, раскрыта методика передачи текста документа, описания документа, составления и оформления элементов научно-справочного аппарата (НСА) документальной публикации.
Методические рекомендации предназначены для практического применения в публикаторской деятельности работников государственных и муниципальных архивов, в том числе не имеющих опыта в этой области. Они также могут быть использованы специалистами научных, образовательных учреждений, учреждений культуры, сотрудниками редакций профессиональных изданий, а также частными лицами в деятельности по публикации архивных и иных исторических документов.
Рекомендации ориентированы преимущественно на подготовку научных документальных публикаций, адресованных пользователям, занимающимся исследованиями в сфере исторической науки, а также могут применяться при подготовке научно-популярных и учебных публикаций с учетом их специфики.
|
|
Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде (файл в формате pdf) |






















